Ваш город:

Великий Новгород

18:57:50

Сможет ли Карл III заменить Елизавету II?

Новости нумизматики

Сможет ли Карл III заменить Елизавету II?

Появится ли портрет Карла III на банкнотах стран Содружества наций? Этот вопрос волнует не только коллекционеров. Ведь теперь, после кончины Елизаветы II, на купюрах британского Содружества должны печатать нового монарха — Карла III. В Англии, без сомнения, так и сделают, но как поступят ее бывшие колонии?

В конце сентября в Австралии заговорили о возможной смене дизайна. Сейчас в стране циркулируют $5 банкноты с портретом Елизаветы II, напечатанные при ее жизни.

По закону Австралия обязана чеканить монеты с портретом британского монарха. Однако, про бумажные дензнаки в правилах нет ни слова. Это дает государству свободу выбора.

Новые банкноты Австралии

«Решение о размещении королевы Елизаветы II на банкноте было принято с учетом ее личностных качеств и мало соотносилось с титулом монарха», — объяснил Эндрю Ли, представитель Казначейства Австралии. «Соответственно, это не означает, что портрет Карла III автоматически ее заменит.»

Премьер-министр Австралии Энтони Албаниз уклонился от прямого ответа журналистам. «Мы займемся этим вопросом позднее», — заявил он.

Казначей Джим Чалмерс также не торопится с громкими заявлениями. «Я не вижу причины для поспешных решений», — сказал он на пресс-конференции в Канберре. «Но я не думаю, что такая страна, как наша не может обсуждать, что мы хотим делать с банкнотой в будущем.»

Тем временем сообщается, что первые монеты с профилем Карла III появятся в Австралии уже в следующем году. Их дизайн пока не утверждали.

Источник: Сможет ли Карл III заменить Елизавету II?.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: