Ваш город:

Великий Новгород

16:22:26

На 2 рублях ЦБ РФ появилась фиалка

Новости нумизматики

На 2 рублях ЦБ РФ появилась фиалка

19 июля 2022 года на памятных дензнаках РФ появилось еще одно редкое растение – фиалка надрезанная. Оно украсило реверс новых 2 рублей из серебра 925 пробы. Монета диаметром 33 мм весит 17 гр. Ее тираж составил 5 тысяч штук. Все экземпляры отчеканены в качестве «Proof» с применением цветной печати.

Фиалка надрезанная или Viola incisa известна со времен Древней Греции. Уже тогда люди восхищались ее красотой и нежным ароматом. В наше время она растет только на территории России. Чаще всего фиалку надрезанную можно увидеть в Южной Сибири: на Алтае, в Иркутской области и в Бурятии. Но даже там она встречается все реже и находится под угрозой исчезновения. Однако в последнее время набирает популярность ее разведение в качестве комнатного растения.

От других фиалок этот цветок отличается формой листьев. Они овальные и имеют надрезы по краям, благодаря которым растение и получило свое название. Синие или фиолетовые цветки диаметром до 23 мм возвышаются над листьями. Растение может достигать 20 см в длину. Его жизненный цикл длится до 10 лет.

2 рубля 2022 - Фиалка надрезанная (серебро)

На обороте новой монеты видим изображение фиалки крупным планом. Цветки выполнены в рельефе. Для листьев и черешков применили технологию цветной печати по плоской поверхности. Внизу видны камни в рельефе и земля, изображенная при помощи лазерного матирования. Сверху есть надпись, идущая полукругом вдоль канта: «ФИАЛКА НАДРЕЗАННАЯ».

2 рубля 2022 (Россия)

Дизайн аверса 2 рублей полностью соответствует стандартам, утвержденным для этого номинала. В центре находится герб РФ – двуглавый орел с распростертыми крыльями в рельефе. Слева от него можно увидеть обозначение серебра и пробу сплава: «Ag 925». Справа стоит клеймо монетного двора в Санкт-Петербурге: «СПМД».

На боковой поверхности денежного знака можно насчитать 195 рифлений.

Источник: На 2 рублях ЦБ РФ появилась фиалка.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: