Ваш город:

Великий Новгород

03:47:18

Конек-горбунок на 3 рублях РФ

Новости нумизматики

Конек-горбунок на 3 рублях РФ

16 сентября 2022 года Центробанк РФ посвятил свой релиз одной из самых популярных русских сказок. На 3 рублях появились герои произведения Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок». Выпуск стал частью серии «Легенды и сказки народов России». Новая монета диаметром 39,0 мм содержит 31,1 г серебра в чистоте. Денежный знак вышел тиражом 5 тысяч штук. Качество чеканки всех экземпляров соответствует стандартам высшей категории «proof».

3 рубля 2022 - Конек-горбунок

Историю про волшебного конька и его хозяина Ивана-дурака все мы знаем с детства. Ее сюжет основан на русских народных произведениях. В ней есть отсылки к сказкам «Сивка-Бурка», «Жар-птица», «Василиса-царевна», «Волшебный конь» и другим. Похожие истории встречаются и в фольклоре других стран, например, в норвежском, словацком, белорусском и итальянском. Сам Петр Ершов называл свое произведение «народной» сказкой. Он говорил, что лишь придал ей стихотворную форму.

На создание «Конька-Горбунка» Ершова вдохновили сказки Пушкина. Существует легенда, что именно Александр Сергеевич и был настоящим автором этого творения. Слишком уж похожими оказались стиль сказки и легкость языка. В пользу этой версии говорит и то, что ни одно другое произведение Ершова не повторило успеха сказки про конька.

3 рубля 2022 - Конек-горбунок (реверс)

На обороте 3 рублей в рельефе изображены главные герои сказки. Конек-горбунок и сидящий на нем Иван летят в небе над сказочным городом, выполненном в технике лазерного матирования. Юноша держит в руке жар-птицу, изображенную с эффектом интерференции света на микрорельефе. Вокруг героев видны звезды и месяц. Внизу по дуге проходит стилизованная надпись: «ЛЕГЕНДЫ И СКАЗКИ НАРОДОВ РОССИИ».

3 рубля 2022 - Конек-горбунок (Россия)

Аверс монеты имеет стандартный для 3 рублей дизайн. В центре диска расправил крылья двуглавый орел – Государственный герб РФ. Слева находится обозначение серебра и его проба: «Ag 925». Справа от орла стоит клеймо СПМД.

Источник: Конек-горбунок на 3 рублях РФ.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: